Часы наручные XIAOMI Mi Смарт-часы Redmi Watch Lite GL (Blue)
Часы наручные XIAOMI Mi Смарт-часы ...
4650 рублей
Электромагнитный вихретоковый универсальный толщиномер «Hti HT-128»
Электромагнитный вихретоковый ...
6900 рублей
Мегаомметр - тестер изоляции. Мультиметр с измерением сопротивления изоляции - HT-GT5306A
Мегаомметр - тестер изоляции. ...
4400 рублей
Диктофон Сорока 11
Диктофон Сорока 11
9400 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Сравнение IP и HD видеосистем

 

Статья является частью публикации «Достоинства и возможности видеонаблюдения в формате HD»

Сравнение IP и HD видеосистемКак уже говорилось, сигнал от камеры HD к регистратору передается по коаксиальному кабелю категории RG-6. Категория кабеля может применяться и другая. Это уже зависит от требуемого расстояния передачи и качества сигнала. Максимальная дальность передачи сигнала полностью зависит от кабеля и при использовании качественного она может достигать 200 метров. Помех, как таковых при передаче не существует. Сигнал или передается по кабелю, или не передается (блокируется передача).

Основные требования к кабелю заключены в частоте, которая должна колеблется в районе 1 гига Гц. В принципе, технологии изготовления коаксиальных кабелей могут быть совершенно различными. Поэтому, если Вы планируете использовать ранее установленный коаксиальный кабель, который монтировался несколько лет назад, заранее проверьте его технические возможности.

Чтобы установить и подключить камеру на большом расстоянии, вовсе не обязательно мотать туда кабель. Используется иная технология разветвления сигнала в специальных репитерах, позволяя увеличивать дальность передачи на 150 метров. Передаваемый сигнал имеет цифровую начинку, следовательно, никаких потерь качества или разрешения в репитере не будет наблюдаться. К тому же, в качестве увеличения расстояния передачи видео потока можно применять конвертеры портов, преобразующие сигнал HD в HDMI и наоборот.

Если требуется наладить передачу видео потока на более далекое расстояние (до 1000 метров), целесообразно использовать волоконную оптику. Передача осуществляется по оптоволоконным проводам, а на выходе сигнала используется приемник оптоволоконного сигнала, который преобразует его в привычный формат. Несмотря на высокую цену элементов волоконной оптики, в некоторых случаях ее применение оптимально. Тем более, что один кабель с несколькими оптическими волокнами может использоваться для передачи видео потоков от нескольких камер одновременно.

Технология HD преимущества

 

Преимущества и недостатки HD и IP систем наблюдения

Технология HD имеет достоинства и недостатки, как и система IP видеонаблюдения. Основное достоинство HD системы заключается в простоте монтажа. Монтаж, установка и настройка системы практически не отличается от монтажа аналоговой системы наблюдения. Используется такой же коаксиальный кабель, по которому происходит передача потока от камеры к серверу. Если ранее использовалось аналоговое наблюдение – менее затратным будет перейти на HD наблюдение. Не потребуется полной реконструкции действующей инфраструктуры, как и проведения нового кабеля.

Потребуется лишь заменить камеры и сами сервера, в отличие от IP наблюдения, где потребуется полная перепланировка инфраструктуры. Вторым достоинством HD наблюдения является простота в настройке и обслуживании системы. Цена на оборудование идентична с ценами на IP наблюдение, однако при построении HD системы Вы существенно сэкономите на инфраструктуре, а также не потребуется устанавливать мощные сервера.

Камеры в HD видеонаблюдении подключаются отдельно к серверу по отдельным кабелям. Следовательно, качество сигнала, скорость передачи данных одной камеры нисколько не повлияет на идентичные показатели другой камеры. Беспроводная сеть может быть нагружена по-разному, что может сказаться на производительности IP камер. Минус у HD наблюдения всего один – высокая стоимость процессоров для обработки цифрового сигнала. Данные процессоры встраиваются в регистраторы, поэтому их применение обязательно. Если использовать волоконную оптику, затраты еще более увеличатся.

преимущества IP видеонаблюдения

Утверждения насчет постепенного уничтожения технологии IP наблюдения неверны, поскольку стандарт HD видеонаблюдения распространяется только на разрешения до 2,1 мегапиксела. Если потребуется использовать большее разрешение в камерах наблюдения – IP технологии являются единственным выходом.

Некоторые уверены, что HD видеонаблюдение занимает среднее положение между аналоговым и IP наблюдением. Это не совсем верно, поскольку HD наблюдение – это самостоятельная отрасль развития, которая по нескольким показателям даже превышает показатели IP систем. Прежде всего, она создана для простоты перехода от аналоговых систем к более мощным цифровым системам наблюдения. Забегая в будущее, можно сказать, что со временем рынок наблюдения разделится на два лагеря: IP наблюдение и HD наблюдение. Процентная доля каждой системы пока неизвестна, однако, что касается наблюдения высокого качества – его часть будет немалой.

HD наблюдение – это самостоятельная отрасль

В нашей стране реализация HD наблюдения наблюдается не так широко, как хотелось бы. Первооткрывателем в этой области стало оборудование Partizan, которое уже может похвастаться весомыми результатами своей работы.

HD наблюдение сконцентрировало в себе лучшее от двух грандов видеонаблюдения, и тем не менее, осталось самостоятельной единицей. Разработки в области охранного телевидения ведутся постоянно, а это значит, что в скором будущем может быть изобретена новая система наблюдения, которая затмит существующие.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения район монтаж систем видеонаблюдения цены   комплект видеонаблюдения для дома цена охота фотоловушка видеонаблюдение в подъезде онлайн   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение через интернет скрытое видеонаблюдение без проводов система видеонаблюдения административных зданий фотоловушка Филин MMS 3G уличное IP видеонаблюдение купить готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для дачи скрытое видеонаблюдение в россии самостоятельно система видеонаблюдения комплект онлайн видеонаблюдения где купить комплект видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   системы видеонаблюдения 8 установить наружное видеонаблюдение   система видеонаблюдения официальный сайт фотоловушка Китай магазин купить системы видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Все статьи